Я являюсь директором строительной фирмы, которая только что выполнила работы, заказчиком которых были бюджетные учреждения. Проверки посыпались одна за другой (ОБЭП всех уровней, КРУ, Прокуратура). Вроде бы ничего крамольного не сделали и работы выполнили в срок, но заковыркой для нас стали расхождения между данными, отраженными в акте выполненных работ формы КБ2-в и фактическими данными (в части зарплаты).
Особенностью нашей фирмы является то, что все работы для нас делают третьи лица - субподрядчики. Наша штатная численность не позволяет выполнять работы собственными силами. В акте КБ2-в есть строка, отражающая сумму затрат фирмы, связанной с нормативной заработной платой, включенной в расценки. Средства мы получаем и отдаем их дальше, но зарплату выплачиваем по минимуму, считая всю сумму, полученную от заказчика как вознаграждение за выполненные нами работы.
Они же говорят, что у нас нецелевое использование, завышение и т.д.. Пугают уголовным преследование. Что посоветуете ?
Мы всегда руководствовались ДБН (Правила ценообразования в строительстве, где расчеты делаются на основании нормативных справочников, а расценках на работы сидит не фактическая з/плата а нормативная).