Форум Адвокат-консалтинг

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Адвокат-консалтинг » Юридический форум » Форс-мажор: в договоре формальности не бывает


Форс-мажор: в договоре формальности не бывает

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Развитое рыночное хозяйство не может существовать без взаимодействия субъектов хозяйствования между собой. Как правило, такие отношения существуют в виде хозяйственных договоров.

  К сожалению, подготовку текстов этих договоров большинство руководителей предприятий воспринимают как обычную формальность, потому чаще всего форс-мажорное предостережение в договорах можно встретить приблизительно в таком виде: «В случае наступления форс-мажорных обстоятельств стороны освобождаются от ответственности».

Такое предостережение содержит в себе угрозу определенных сложностей доказывания факта существования форс-мажорных обстоятельств из-за отсутствия в отечественном законодательстве единого подхода к определению понятия «форс-мажор», и, как следствие, - непонимание, что именно может быть включено в эту категорию.

  Особо актуальным этот вопрос представляется на сегодняшний день, когда в результате мирового финансового кризиса некоторые «недобросовестные» субъекты хозяйствования часто пытаются использовать форс-мажор как инструмент освобождения от ответственности за невыполнение договорных обязательств. Учитывая это, возникает закономерный вопрос: что же может быть признано форс-мажором?
За ответом обратимся к отечественному законодательству.

Что может быть отнесено к категории «форс-мажор»?

полностью тут http://advocat-cons.info/index.php?newsid=4691

0

2

Рекомендую юридическо-бухгалтерскую газету «Все о бухгалтерском учете»! Подписаться на неё на ІІ кв. 2015 г. и 2016 г. можно на почте (подписные инд. 33594 и 35200) или позвонив по номеру (044) 4541280

0


Вы здесь » Форум Адвокат-консалтинг » Юридический форум » Форс-мажор: в договоре формальности не бывает