"Театрализованная акция протеста против вырубки деревьев в пос.Пятихатки прошла в Харькове
"STATUS QUO", 17.04.2010, Харьков

Театрализованная акция "Зеленые легкие или пустырь развлечений" прошла 17 апреля на пл.Свободы в Харькове. Участники акции выступали против предполагаемой в связи с расширением Харьковского гольф-клуба вырубки части деревьев Пятихатского леса. По словам одного из организаторов акции Антона Ольховского, в акции приняли участие около 50 молодых людей из Днепропетровска, Донецка, Николаева, Одессы и Харькова. Организатор акции – всеукраинская молодежная общественная организация "Демократический альянс".
Молодые люди продемонстрировали мини-спектакль, в котором они исполняли роли деревьев, людей, которые их рубят и ставят на их месте кресты, а также олигархов, которые играют на пустыре в гольф. По словам участников акции, "украинский народ должен немедленно вернуть себе конституционное право пользоваться лесом, самым ценным природным ресурсом страны. Даже частичная вырубка леса в пос.Пятихатки приведет к серьезным экологическим проблемам в Харьковской обл., поскольку лесов в области осталось не так уж много".

Справка "SQ". Как заявил 1 марта вице-президент Федерации гольфа Украины, президент "Superior Golf Club" Юрий Сапронов, игровое поле харьковского "Superior Golf Club" в соответствии с международными стандартами будет расширено с 9 до 18 лунок. Эти работы планируется провести до конца 2010 г. По словам Ю.Сапронова, на перспективном участке строительства гольф-поля находится лес. Около 6 тыс. деревьев будут снесены. Многие жители пос.Пятихатки выступают против вырубки просек в лесу. Инициативная группа жителей пос.Пятихатки собрала около 9 тыс. подписей против вырубки леса, заверяя, что лес - природное достояние, за которое они будут бороться.

Андрей Войницкий  http://www.sq.com.ua/rus/news/obschestv … v_harkove/ "

Зря пропустили  этот междусобойчик на 20 минут.
          Цирк вместо субботника или «театрализованная акция»
"Зеленые легкие или пустырь развлечений" от ДемАльянса

Время проведения акции в защиту лесов и деревьев  ребята из ДемАльянса выбрали самое что ни есть подходящее!
17.04.10 в день проведения общегородского субботника  они решили не присоединяться к почти 68 тысячам харьковчан, взявшим в руки лопаты, грабли, тяпки, метлы и прочие примитивные орудия труда для того что бы навести порядок не только на улицах, но и в скверах, парках и даже Лесопарке.   

Вместо этого ребята, претендующие на роль будущей политической элиты решили порадовать сами себя театральным действом.
Почему сами себя, спросите вы?
Да потому что кроме самих участников  в количестве 40-45 человек, из которых большая часть приехала за счет организации из  Донецка, Днепропетровска, а так же Одессы и Николаева и 5 – 7 человек, пришедших на акцию не случайно больше зрителей не было!
Даже непримиримые анти-гольфисты не пришли, за исключением парочки. Ну а наверное самым благодарным зрителем оказался ЛИДЕР «Мы-Ха» Юрий Кальченко. Правда   вместо заявленных 2-х часов с 10 до 12 артисты уложились в 20 минут.
Никакого интереса у харьковчан проведение этого театрального действа не вызвало,
ни один из прохожих даже не повернулся, не  остановился и не заинтересовался ,  в результате у «театрализованной акции»  "Зеленые легкие или пустырь развлечений" не было
ни одного зрителя, кроме меня, Юрия Кальченко, и еще 3-5-х человек, пришедших на нее не случайно. СМИ не было! Регистрационный лист для журналистов был пустой.

1.  В 10.00 17-18 участников акции растянулись цепочкой вдоль пешеходной дорожки и начали довольно неорганизованно в течении 5 минут скандировать неподготовленные  лозунги, остальные смотрели на них, символизируя зрителей и подбадривали, требуя большей активности:
ВИДЕО – скандируют    http://video.yandex.ru/users/andrejborodavka/view/133/
-  Зелені легені чи пустир розваг, Збережемо ліс,  Захистимо ліс.
Фото:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4310/and … 2bd91654_M   http://img-fotki.yandex.ru/get/4208/and … 6e3dfd9c_M    http://img-fotki.yandex.ru/get/11/andre … f6d09aec_M 
2. В 10.05  началось «театрализованное представление на 8 минут:   
  ВИДЕО – «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ» http://video.yandex.ru/users/andrejborodavka/view/134/
Ведущий (на украинском языке) объявил, что власть незаконно пытается нас лишить нашего лучшего друга, областная рада (!!!!!!)  подписала документ о передаче 27 га городского пятихатского леса элитному клубу, что нам важнее, элитные развлечения элиты нации или здоровье наших детей?  (а в это время мужики в кадре рядом вскапывают деревья). Ведущий объявляет о начале представления в нескольких частях:
Часть первая (лирическая) –ГАРМОНИЯ В ПРИРОДЕ (6 девушек в зеленых одеяниях, «символизирующих 27 га пятихатского леса»  кружат хоровод).
Часть вторая (тревожная) – УГРОЗА – парень с дипломатом, символизирующий олигарха подходит к девушкам, символизирующим 27 га и «ставит на них крестики» прикалывая бумажки с крестами….
Часть третья (разлучная) – ВЫРУБКА – подходят «лесорубы» с картонными топориками, символизирующими настоящие и рубят девушек, садюги!
Это самая живая часть представления  - визжат девушек громко и естественно. Только родился вопрос - почему молчат деревья ?
- А что останется нашим детям в природе?  спрашивает ведущий – девушки присаживаются на корточки, символизируя пеньки или  отсутствие туалетов на харьковских улицах.
Часть четвертая (символическая) – ИГРА В ГОЛЬФ – между «писающими девушками» ходят ребята без клюшек и мячиков, символизируя олигархов и машут руками, символизируя  игру в гольф. Вообщем метод известен в авиации как пеший по летному, но там хоть самолетики игрушечные пилотам в руки дают, а тут картона на клюшки не хватило, весь на топоры пошел. А может топоры с запасом делали, девушки, тьфу деревья то уже шипованные! А может банально сэкономили на картоне на мороженное.
Конец – скандируют Ліс чи гольф, Садим в Пятихатках, Природа це наше майбутне…
Все это время мимо проходять харьковчане абсолютно не реагируя на происходящие,  мужики рядом вскапывают деревья, разговариваю с ними – они не скрывают раздражения этими "бездельниками"- «Они митингуют мы работаем!»
ВИДЕО http://video.yandex.ru/users/andrejborodavka/view/135/  – мужики работают, участники представления скандируют:
Здоровий ліс – здорова нація, Дерева-здоровье наших детей,….. лозунгов явно не хватает, организатор предлагает «проявлять активность», мимо провозят синий туалет, видимо таки в конце-конуов заметили работающие харьковчане  «писающих девочек».
http://img-fotki.yandex.ru/get/4212/and … c5345b44_M  http://img-fotki.yandex.ru/get/4307/and … 39962b6a_M     http://img-fotki.yandex.ru/get/6/andrej … cc657e4c_M 
Ведущий заканчивает представление, обращаясь к приезжим участникам акции,  призывает харьковчан с гражданской сознательности и  предлагает задуматься над будущим своего города объявляет – представление окончено, сами себе поаплодировали жиденько, без энтузазизма,  молодежь начинает фотографироваться на память .....
10.20 – акция закончилась, расходятся. Акция закончилась быстрее, чем работа на субботнике
ФИНИТА ЛЯ КОМЕДИЯ!
Во  время проведения акции рядом харьковчане работали на общегородском субботнике, вскапывали деревья, но ни у одного участника акции не возникло желания помочь реальным делом. Будущая элита нации как никак!

http://img-fotki.yandex.ru/get/4314/and … 931930a3_M    http://img-fotki.yandex.ru/get/4311/and … e643f1ee_M     http://img-fotki.yandex.ru/get/4208/and … b6e4789d_M 
После окончания акции приезжие  участники акции из молодежной организации ДемАльянс отправились гулять по парку Шевченко и в Зоопарк, несмотря на то что в парке Шевченко полным ходом шел общегородской субботник заезжие и местные «защитники природы»  вместо того что бы помочь харьковчанам реальными граблями и лопатами предпочли попозировать с картонными топорами. Зачем будущей элите нации марать руки? 
Возможно после недавнего научного открытия от "видатного эколога" В. Ловчиновского ребята в Зоопарке обратили внимание на ЕЖИКОВ и на то как они ходят по прямой.
Ведь недавно на «Майдане Свободы» посвященном Пятихатскому лесу советник Авакова «эколог» В. Ловчиновский сделал открытие века - - ЕЖИКИ ХОДЯТ ТОЛЬКО ПО ПРЯМОЙ, даже в ТУМАНЕ

Я встретил ежа в этом году.  Он полз  бедолага в пятихатском лесу.
Пыхтя, матерясь мешки с мусором нес.  Так жалко зверюшку — прямо до слез!

2 Александр Каряка :)  - а почему фотографии на форум не вставляются ???
Это все фотки -  http://img-fotki.yandex.ru/get/4208/and … b6e4789d_M

Отредактировано Андрей Бородавка (2010-04-19 03:15:58)